main subwayplace main-7 search clock phone title hospital arrow vk instagramfacebook menu sizetomography
Ваш город:
с 7:00 до 00:00
записаться

Звоните нам по телефону 8 (812) 241-10-46 с 7:00 до 00:00 или оставьте заявку на сайте в любое удобное время

Отправляя форму, вы принимаете и соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Публичной оферты

Ваша заявка принята!

Благодарим за обращение.

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

В каких случаях МРТ сосудов делают бесплатно

  1. Когда назначается МРТ сосудов
  2. Как пройти МРТ сосудов бесплатно
  3. Что делать, если в Вашем городе отсутствует МРТ
  4. Где сделать МРТ сосудов в СПб/Москве бесплатно

МРТ представляет собой высокотехнологичный способ обследования, который абсолютно безболезненно и безопасно позволяет выявлять серьезные заболевания даже на ранней стадии. Многие не знают, входит ли МРТ в перечень бесплатных услуг. Несмотря на то, что данный вид диагностики достаточно дорогостоящий, процедуру можно пройти и за государственный счет, хотя еще совсем недавно сделать это было невозможно. Куда нужно обратиться, чтобы пройти МРТ по направлению врача бесплатно, а так же кому положено бесплатное обследование, рассмотрим в данной статье.

Когда назначается МРТ сосудов

Состояние здоровья напрямую зависит от того, в каком состоянии находятся сосуды. Болезней, которые связаны с состоянием сосудов намного больше, чем можно представить, а самая большая трудность связана с их диагностикой. Заболеваниями сосудов головного мозга занимается невропатолог, сердца - кардиолог, вен и артерий - ангиохирург. Как правило, исследование сосудов назначается при:Ка пройти МРТ сосудов бесплатно

  • аномальном артериальном давлении
  • варикозном заболевании
  • головных болях, в том числе мигренях
  • головокружениях
  • инсульте или микроинсульте
  • отеках конечностей
  • повышенном артериальном давлении
  • подготовке к операции
  • подозрении на опухоль мозга
  • потерях сознания
  • признаках ишемической болезни
  • судорогах
  • тяжести в ногах
  • черепно-мозговых травмах
  • шуме в ушах

Существует много способов проверить состояние сосудов. Например, при обследовании сосудов головы популярностью пользуются реоэнцефалография, допплерография, электроэнцефалография, компьютерная томография, ультрасонография. При исследовании сосудов сердца - допплерография, коронография, КТ. При диагностике сосудов конечностей - допплерография, ультрасонография, флебография, флебонометрия. Часто именно эти виды диагностики назначаются для первичной постановки диагноза, но, к сожалению, зачастую их оказывается недостаточно. Именно МРТ позволяет наиболее точно выявить патологию сосудов, увидеть полную картину особенностей кровообращения, но из-за высокой стоимости процедуры обследование назначается в крайних случаях, когда невозможно точно поставить диагноз, используя другие методы диагностики. Таким образом, для того, чтобы проверить все магистральные и периферийные сосуды назначается МР-ангиография, которая визуализирует состояние вен и артерий, показывает уровень эластичности, расширение или сужение стенок, наличие бляшек, формирование аневризмы, а также выявляет воспаления. Из-за высокой стоимости данная процедура обычно завершает список диагностических процедур, в связи с чем вопрос бесплатного прохождения обследования весьма актуален.

Как пройти МРТ сосудов бесплатно

В 2014 году магнитно-резонансная томография была включена в список высокотехнологичных медицинских процедур, право на прохождение которой при наличии серьезных показаний получили граждане, имеющие полис ОМС. Таким образом, на настоящий момент МРТ входит в список услуг, которые предоставляются по полису ОМС, но многих особо интересует вопрос, кому положено МРТ бесплатно. Рассмотрим все по порядку.

Напрвление на МРТ

  1. Прежде всего, направление на бесплатное обследование МРТ сосудов выдает лечащий врач при наличии паспорта и полиса ОМС. На это у него должны быть серьезные показания. Это означает, что перед тем, как назначить магнитно-резонансную томографию, должно быть проведено обследование другими способами, например, сделана допплерография или электроэнцефалография. Кроме того, после посещения терапевта необходимо сходить на прием к узким специалистам, сдать анализы, и уже после того, как поставлен предварительный диагноз, при необходимости будет назначена МРТ. 
  2. Есть четкий список противопоказаний, при которых в проведении процедуры пациенту откажут: если у человека есть избыточный вес (более 120 кг), металлические имланты, кардиостимуляторы, аппарат Илизарова, диагностику провести не удастся. Кроме того, при наличии татуировок, неадекватном поведении или тяжелом состоянии пациента, клаустрофобии и некоторых других состояниях в процедуре так же будет отказано.
  3. Квоты на МРТ выдаются в малом количестве, поэтому при необходимости пройти обследование данным методом придется подождать. Несмотря на то, что по закону человек имеет право в течение 30 дней пройти обследование, иногда очередь затягивается на несколько месяцев. В особо серьезных случаях пациента ставят в специальную очередь, где он примерно в течение пары недель сможет пройти обследование. К таким случаям относят подозрения на злокачественные образования, нарушение в работе сердца, мозга, кровеносной системы, а также обследование перед операцией.
  4. В связи с загруженностью бесплатных МРТ-кабинетов, многие врачи предлагают пройти процедуру за свой счет, чтобы не тратить время на ожидание, и не затягивать назначение лечения. Если есть возможность обследоваться самостоятельно, можно подобрать частную клинику с наиболее приемлемой ценой за услугу, если такой возможности нет, попросить врача поставить на очередь.
  5. Бесплатное обследование проводится только в государственных учреждениях. Лечащий врач должен проинформировать о месте, где можно сделать диагностику. Поликлиники имеют договор на прохождение бесплатного обследования с конкретным учреждением, поэтому в этом случае выбор пациенту не предоставляется.

Таким образом, делается МРТ сосудов по страховому полису бесплатно: для этого необходимо получить направление от лечащего врача и талончик (квоту). Следует обратить внимание, что в направлении должен быть указан диагноз, ФИО выдавшего направление специалиста с его подписью, печать доктора, который сделал заключение, штамп поликлиники. Для пенсионеров бесплатно обследоваться можно на общих основаниях, то есть при наличии серьезных показаний и полиса ОМС.

Запись на дату обследования делается МРТ-специалистом. В день проведения процедуры необходимо подготовить все необходимые документы: взять направление врача, паспорт, полис ОМС (оригинал), предварительное заключение, страховое свидетельство.

Надеемся, что в данной статье мы ответили на все вопросы о том, как встать на очередь на МРТ бесплатно.

Что делать, если в Вашем городе отсутствует МРТ

Если более дешевые методы диагностики не справились с выявлением того или иного заболевания, МРТ, благодаря своим свойствам, сможет на 100% определить патологию еще на ранней стадии. Благодаря контрастирующему веществу возможно четко визуализировать характер и масштаб нарушения сосудов. Если в Вашем населенном пункте нет учреждения, в котором проводится бесплатная МРТ-процедура, следует знать, как попасть на МРТ бесплатно в другом городе. Узнав, в каком городе проводят бесплатные МРТ-обследования, необходимо переоформить полис, прикрепиться к поликлинике по фактическому месту проживания, пройти обследование, получить направление и записаться на процедуру.Как получить направление на МРТ

Таким образом, получить направление можно не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания. Если учитывать, что МРТ сосудов может выявить такие заболевания, как опухоли, инфекционные процессы, участки рассеянного склероза, мальформации, тромбофлебиты и многие другие патологии, то нельзя недооценивать необходимость проведения МРТ, даже если для этого придется пройти обследование в другом городе.

Где сделать МРТ сосудов в Москве и СПб бесплатно

По всей стране существует не так много клиник, где можно провести процедуру МРТ бесплатно. Из-за дороговизны томографа не каждое государственное учреждение имеет возможность приобрести этот уникальный по своим диагностирующим свойствам аппарат. Санкт-Петербург входит в список городов, где можно бесплатно сделать МРТ.

Что нужно сделать, чтобы Вам дали бесплатное направление МРТ в Санкт-Петербурге или Москве?

Как и в любом другом городе нужно, в первую очередь, обратиться в государственную поликлинику, где пройти полное обследование сосудов. Возможно, что назначенных процедур окажется достаточно для постановки диагноза. Если для диагностики Вашей болезни потребуется МРТ-обследование, лечащий врач выпишет направление, после чего можно встать на очередь для бесплатного прохождения процедуры. Таким образом, мр ангиография в санкт петербурге бесплатно проводится при подозрении на наличие серьезных патологий сосудов головного мозга, сердца или нижних конечностей. Особенность МРТ состоит в том, что уже на ранней стадии возможно выявить самое серьезное заболевание, что позволит вовремя скоординировать лечение и не допустить развития серьезных проблем. К преимуществам МРТ можно отнести такие особенности, как неинвазивность технологии, безопасность и безболезненность, возможность создания объемного снимка и его записи на диск, возможность исследования участка менее сантиметра и рассмотрения как продольного, так и поперечного среза тканей без потери качества изображения.

Начиная разговор с оператором вы принимаете и соглашаетесь с условиями   Политики конфиденциальности   Публичной оферты