main subwayplace main-7 search clock phone title hospital arrow vk instagramfacebook menu sizetomography
Ваш город:
с 7:00 до 00:00
записаться

Звоните нам по телефону 8 (812) 241-10-46 с 7:00 до 00:00 или оставьте заявку на сайте в любое удобное время

Отправляя форму, вы принимаете и соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Публичной оферты

Ваша заявка принята!

Благодарим за обращение.

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Можно ли сделать КТ сосудов бесплатно

  1. Необходимость проведения КТ сосудов
  2. Получение квоты на КТ сосудов
  3. Бесплатное проведение КТ в Санкт-Петербурге и Москве

Компьютерная томография - безболезненная и высокоточная процедура, основанная на работе уникальных свойств рентгена и обработки изображений специальной компьютерной программой, благодаря чему получается возможность детально рассмотреть патологию того или иного органа человека. Несмотря на применение рентгеновского облучения, процедура безопасна для взрослого человека, а вот детям и беременным женщинам лучше подобрать другой способ обследования из-за нежелательного воздействия лучей на несформированный организм. Кроме того, при использовании контрастирующего вещества КТ не проведут людям, имеющим сахарный диабет, почечную недостаточность, аллергию на йод, эндокринные заболевания и проблемы с щитовидной железой. В целом, данный метод хорошо себя зарекомендовал в современной диагностике, поэтому пользуется заслуженной популярностью для выявления огромного количества патологий даже на ранней стадии, в том числе и при заболевании сосудов.

Необходимость проведения КТ сосудов

Диагностика болезней сосудов чрезвычайна важна для человека, так как любое нарушение может явиться причиной кислородного голодания и привести к неправильной работе органа. В связи с этим КТ-диагностика позволяет определить такие патологии сосудов как атеросклероз, васкулит, варикозную болезнь вен, воспаления, ишемию, кровоизлияние, мальформации, патологическое расширение сосудов, травмы, тромбоэмболии, доброкачественные и злокачественные образования, метастазы, а также другие болезни.

Как кройти КТ бесплатно

В зависимости от области исследования КТ ангиография делится на 4 вида. Выделяют КТ мозга, шеи, сердца и нижних конечностей. Данный вид исследования, как правило, назначают для точной постановки диагноза, особенно при:

 

  • абсцессе головного мозга
  • головокружениях
  • инсульте
  • повышенном внутричерепном давлении
  • подозрении на онкологию
  • судорогах
  • проблемах с памятью
  • ухудшении зрения
  • частой головной боли невыясненной этимологии

Таким образом, КТ сосудов позволяет выявить достаточно серьезные патологии, вызванные различными факторами, разглядеть стенки сосудов, выявить атеросклеротические бляшки, ишемические поражения, а также определить, что явилось причиной сердечной недостаточности. При назначении лечащим врачом данного вида диагностики, многие пациенты задаются вопросом, делают ли КТ сосудов бесплатно.

Получение квоты на КТ сосудов

Из-за высокой стоимости томографа цена на КТ-диагностику также достаточно высока, в связи с чем многие интересуются, как пройти компьютерную томографию бесплатно. Пройти томографию бесплатно можно при соблюдении некоторых требований:

  1. быть гражданином РФ и иметь полис ОМС
  2. иметь направление, в котором подтверждается необходимость обследования
  3. получить квоту КТ сосудов

Направление на КТ дается не всем, а лишь при действительно серьезных показаниях, когда невозможно провести обследование другими более доступными методами, либо в случае необходимости подтвердить диагноз, когда другие диагностические процедуры оказались нерезультативными. 

К сожалению, очередь на бесплатную процедуру очень велика, поэтому ждать стоит в том случае, когда нет острых заболеваний. В противном случае лучше потратить деньги на прохождение обследования в частной клинике.

В зависимости от области исследования выделяют 5 видов КТ ангиографии:

  1. Артерии мозга исследуются с помощью церебральной КТ-ангиографии, которую назначают при головных болях, головокружении, тошноте и рвоте, нарушении чувствительности, гемиплегии, гемипарезе, проблемах со слухом и зрением. 
  2. Сосуды сердца изучаются с помощью КТ-ангиокардиографии, назначаемой при боли в сердце, после стентирования или шунирования коронарных артерий, при неэффективном лечении стенокардии, в том числе постинфарктной, при риске осложнений при ИБС, при планировании хирургического вмешательства на открытом сердце. 
  3. Дуга, нисходящая и восходящая часть аорты обследуется с помощью КТ-аортографии
  4. Брюшная аорта, чревный ствол и ряд артерий исследуются с помощью КТ-ангиографии сосудов брюшной полости, показанием для КТ-обследования которой является повреждения сосудов после травм, а так же подготовка к операции.
  5. Артерии и вены конечностей изучаются с помощью КТ-артериографии, либо КТ-флебографии, которые показаны в период предоперационной подготовки и после нее, а так же при аномалиях развития, атеросклерозе, аневризме, флебитах, хронической венозной недостаточности, эндартериите, тромбозе, синдроме диабетической стопы.

Помимо вида процедуры, стоимость обследования может зависеть от того, как вводится контрастирующее и какой препарат используют. Введение контраста, в основе которого йод, возможно двумя способами: с помощью пункционной иглы и с помощью катетера. Если есть время подождать, либо при отсутствии средств на платное обследование, стоит встать в очередь на бесплатную диагностику, которая проводится только в государственных учреждениях.Как пройти КТ бесплатно

Как уже отмечалось, КТ из-за рентгеновского облучения не рекомендуется проводить беременным женщинам и детям. Но в ряде случаев польза от проведенной процедуры намного выше, чем угроза возможного облучения молодого организма. Если встает вопрос, где сделать ребенку КТ по полису, ответ достаточно прост - нужно обратиться в государственную поликлинику. На самом деле практически все бесплатные квоты КТ уходят на обследование детей, поэтому очередь в этом случае будет небольшой.

Бесплатное проведение КТ в Санкт-Петербурге и Москве

На территории Российской Федерации существует множество клиник, которые предоставляют возможность провести КТ-диагностику платно. Учреждений, которые проводят данную процедуру бесплатно гораздо меньше. И, тем не менее, при получении направления о прохождении КТ, каждый гражданин России, имеющий полис ОМС, имеет право на бесплатное обследование. В Москве и Санкт-Петербурге, к счастью, есть медицинские учреждения, в которых можно обследоваться за счет государства, правда, как и в других регионах страны, очередь на процедуру будет внушительной. Закон предусматривает получение квоты в 30-дневный срок, но на практике ожидание бесплатной возможности обследоваться может затянуться на несколько месяцев. 

Пройти обследование с помощью компьютерного томографа можно, обратившись в государственную поликлинику по месту прописки, либо по месту фактического проживания. Для начала терапевт назначит ряд анализов и отправит к узкому специалисту, например, неврологу, ангиологу или кардиологу. Проведя диагностику более доступными методами, такими как допплерография, ультросонография, реоэнцефалография при исследовании сосудов головы и шеи; электрокардиографию и ЭКГ, ультросонографию, реовазографию, допплерографию - при обследовании сосудов сердца; флебографию, флебоманометрию - при диагностике варикоза, врач принимает решение о назначении КТ. Данный вид диагностики проводится так же при невозможности проведения магнитно-резонансной томографии. Компьютерная томография относится к современным, высокорезультативным и безболезненным методам диагностики, которое применяется для диагностики патологий сосудов головного мозга, шеи, сердца и нижних конечностей, проводимое при наличии показаний бесплатно.

 

Начиная разговор с оператором вы принимаете и соглашаетесь с условиями   Политики конфиденциальности   Публичной оферты