main subwayplace main-7 search clock phone title hospital arrow vk instagramfacebook menu sizetomography
Ваш город:
с 7:00 до 00:00
записаться

Звоните нам по телефону 8 (812) 241-10-46 с 7:00 до 00:00 или оставьте заявку на сайте в любое удобное время

Отправляя форму, вы принимаете и соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Публичной оферты

Ваша заявка принята!

Благодарим за обращение.

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

КТ аорты - показания, подготовка, как проводят МСКТ

  1. Общее представление
  2. Анатомические особенности сосудистых структур
  3. Показания к назначению КТ-диагностики
  4. Противопоказания
  5. Подготовка к КТ аорты
  6. Как проводится МСКТ аорты?
  7. МСКТ грудной аорты и легочной артерии
  8. КТ брюшного отдела аорты
  9. Результы МСКТ аорты
  10. МСКТ аорты в СПб и Москве

Общее представление 

КТ (МСКТ) аорты - это диагностический метод изучения строения, анатомических особенностей, выявления патологии аорты, легочной артерии и её ветвей посредством рентгеновского излучения, получения послойного изображения сосудистых структур и построения трехмерной модели. Такой метод исследования невозможен без дополнительного контрастного усиления. 

В настоящее время мультиспиральная компьютерная томография проводится современными томографами, которые имеют несколько принимающих детекторов, располагающихся напротив источника подаваемого излучения, позволяющие выполнять сканирование одновременно множества срезов - 32-64 и выше. 

Анатомические особенности сосудистых структур

Аорта - это важнейший крупный сосуд эластического типа, непарный в организме человека, который отвечает за состояние сосудистой системы и процесса кровообращения всего организма. Иначе аорту называют коронарным сосудом, который состоит из трех частей: восходящей, нисходящей и дуги. Наиболее длинная часть этого сосуда - это нисходящий отдел, который составляет 30 см по продолжительности, тогда как вся длина составляет 43-45 см.

От каждого отдела отходят жизненноважные сосуды - венечные артерии, сонная, подключичная артерия. Нисходящий отдел делится на грудной и брюшной, в зависимости от того, в какой части тела проходит.

По диаметру аорта составляет от 15 до 30 мм в разных отделах.КТ аорты

Показания к назначению КТ-диагностики

  • Аномалии развития, дефекты аорты разного характера и любого отдела.
  • Расслоение, коарктация аорты.
  • Васкулит, артериит.
  • Травмы сосудов.
  • Закупорка сосудистого просвета, аневризмы.
  • Осмотр до и после оперативных вмешательств.
  • Сужение или расслоение сонных артерий.
  • Смещение сонных артерий.
  • Стеноз или сдавление брюшных сосудов.
  • Аневризмы и ишемия брыжеечных сосудов.
  • Аневризмы, сужения, тромбозы, сдавления сосудов нижних конечностей.

Противопоказания

Учитывая тот факт, что КТ сосудов брюшной полости, грудного отдела проводится исключительно с контрастированием, имеются некоторые противопоказания для определенной группы пациентов:

  • Дети до 14 лет.
  • Беременные женщины в любом триместре.
  • Почечная, печеночная недостаточность тяжелой степени.
  • Сахарный диабет в стадии декомпенсации.
  • Коматозные и прочие тяжелые, терминальные состояния больного.
  • Аллергия на контраст, непереносимость.

Также имеются ограничения:

  • для тучных людей, т.к. томограф расчитан на максимальный вес 120-150 кг;
  • для женщин в период лактации, следует исключить вскармливание малыша на протяжении последующих 2 суток.

Подготовка к КТ аорты

Учитывая возможное отрицательное влияние контрастного вещества на организм, к подготовительному этапу следует отнестись внимательно, соблюдая некоторые рекомендации:

  • если имеются некоторые патологические изменения в почках, следует пройти предварительное обследование, сдав биохимический анализ мочи и другие для определения функции почек и исключения почечной недостаточности;
  • за сутки до ожидаемой диагностики, обследуемому рекомендуют пить много воды - 2-3 литра, чтобы не допустить токсического воздействия контраста на организм;
  • в день обследования запрещается употреблять любую пищу, сканирование выполняют натощак.

Как проводится МСКТ аорты?

Накануне обследования больному делают аллергопробу на восприимчивость контрастного вещества.

Перед обследованием пациент проходит в специальную комнату, где готовится к МСКТ-сканированию: переодевается, снимает с себя металлические предметы.

Дальше проходит в комнату, где стоит томограф. Пациента укладывают на выдвижной стол, внутривенно вводят контраст, который за несколько секунд заполняет просвет сосудов всех отделов аорты. Стол с пациентом помещают в зону сканирования, где вокруг тела больного вращается специальное кольцо, которое и выполняет сканирование, регистрируются сигналы, преобразующиеся на ПК в изображения. Во время осмотра доктор находится в кабинете, который соединяется с комнатой, где стоит томограф, окошком, а связь ведется по микрофону и громкоговорителю. Продолжительность КТ-сеанса от 20 до 40 минут.Как проводят КТ аорты

МСКТ грудной аорты и легочной артерии

МСКТ этих сосудов позволяет быстро с высокой точностью создать четкие изображения, выстроить трехмерную модель этих сосудистых структур. Тем самым метод позволяет оценить функциональность кровотока, а также выявить патологические изменения не только в сосудах, но и в органах средостения. 

КТ брюшного отдела аорты

КТ ангиография брюшной аорты может проводиться отдельно или в комплексном обследовании с другими отделами. При введении контраста, "красящее" вещество достигает этого отдела спустя уже 20-30 секунд, позволяя изучить не только структуру, выявить патологические образования, но и провести оценку состояния сосудистых стенок.

МСКТ брюшной аорты и артерий нижних конечностей - это осовной из методов диагностирования облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, проводимый в качестве уточняющей диагностики после спорного УЗДС-заключения и перед рекомендованным оперативным вмешательством.

МСКТ брюшной аорты с контрастированием могут назначать как сосудистые хирурги, так и гастроэнтерологи.

Результы МСКТ аорты

После выполненного МСКТ-осмотра пациент выходит из кабинета, а доктор-рентгенолог, выполняющий сканирование, переходит к расшифровке результатов по полученным снимкам. Он описывает все детали, касающиеся анатомии сосудов, а также возможные патологические изменения, включения и пр. Заключение вместе с полученными снимками выдается пациенту, его родственникам или лечащему доктору на руки по мере готовности.

МСКТ аорты в СПб и Москве

Для того, чтобы прйти данный вид обследования в клиниках города Санкт-Петербург, Москвы или области, пациенту необходимо направление лечащего доктора, где указан предварительный диагноз и индивидуальные особенности, состояние здоровья. Выбрать место прохождения компьютерной томорафии аорты Вы можете самостоятельно, возможно выполнение этого вида диагностирования на коммерческой или бюджетной основе. Рекомендуем обратить внимание на стоимость процедуры, т.к. она может отличаться в разных диагностических центрах, а также на возможности компьютерного томографа, где оптимальными считаются мультиспиральные аппараты - 32-64 среза и выше.

Пройти КТ на бесплатной основе можно по специально выданной квоте и направлению, в котором будет указан адрес клиники для проведения диагностирования. 

Начиная разговор с оператором вы принимаете и соглашаетесь с условиями   Политики конфиденциальности   Публичной оферты